День почтения Иверской иконы Богородицы

26 октября в Донецкой епархии молитвенно почтили Иверскую икону Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Свято-Иверском храме города Харцызска, известном среди местных жителей, как храм “на родничке”.  В период безводия здесь собиралась вереница местных жителей и приезжих, набирающих в емкости живительную влагу для пищи и бытовых потребностей. За богослужением община причастилась Тела и Крови Христовых.

В Свято-Иверском женском монастыре города Донецка престольный день также отметили Божественной литургией, которую по благословению Правящего архиерея возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Георгий Данильчук.

Почитаемый образ Иверской иконы Пресвятой Богородицы, написанный трудами и благословением покойного схиархимандрита Зосимы (Сокура), также почтили сугубой молитвой : в Свято-Николаевском архиерейском соборе духовенство совершило молебен с акафистом перед иконой, после чего была совершена Божественная литургия.