Престольный день Свято-Вознесенского храма

25 мая, на 40-й день по Пасхе православные христиане молитвенно отпраздновали день Вознесения Господня. В честь этого двунадесятого праздника в поселке Александринка города Докучаевска освящён храм, который является настоящим духовным и культурным центром для жителей округи.

Богослужение в престольный день здесь возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа города Донецка протоиерея Петра Устименко, благочинного Докучаевского округа протоиерея Никиты Панасюка, благочинного Старобешевского округа протоиерея Сергия Санькова и настоятеля храма протоиерея Георгия Бродяного. По окончании богослужения с архипастырским словом о Вознесении Господнем к присутствующим обратился Правящий архиерей. Общение духовенства и прихожан храма с митрополитом Иларионом продолжилось во дворе храма, после чего все богомольцы были приглашены на общую трапезу.

В этом году исполнилось 15 лет настоятельского служения отца Георгия в этом храме. За эти годы церковное здание было отреставрировано, устранены аварийные трещины, для укрепления фундамента было залито 23 кубометра цементного раствора. Внутри храма также были проведены ремонтные работы, стены обшиты деревом, изготовлены резные киоты и обновлен иконостас. Но главным приобретением современности община храма считает расписанный свод, работы художников были окончены в 2022 году.

Точную дату постройки Вознесенского храма нынешние жители посёлка Александринка назвать не могут. Известно, что это было примерно в конце 60-х годов прошлого столетия. Но в одном у прихожан и жителей поселка есть твердое понимание: храм ожил благодаря трудам и молитвам отца Георгия Бродяного.

Комментирование запрещено