Празднование Вербного воскресенья в соборах Донецка

9 апреля – двунадесятый праздник, день Входа Господня в Иерусалим. Православные дончане в этот святой день стекаются в храмы, чтобы с ветками вербы в руках, словно современники Христа, встретить своего Спасителя, идущего на вольные страдания “нас ради человек и нашего ради спасения”. Впереди – Страстная седмица, каждый день которой именуется Великим, воспоминание Тайной Вечери, Крестных Спасительных Страстей Господних, Погребения Христова и Его Светлого и Славного Воскресения.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский по случаю праздника и воскресного дня совершил торжественные богослужения. Накануне, 8 апреля владыка совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка, а в сам день праздника возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.