Митрополит Иларион совершил Рождественские богослужения в соборах города Донецка

Праздник Рождества Христова – один из ключевых в истории человечества. Именно от Рождества Христова выстраивается числовое значение современного календаря, которым пользуются во всём мире. И особенно важно это событие для последователей Христа, членов Святой Православной Церкви. К рождению в мир Мессии православные христиане готовятся в течении сорокадневного поста, а в канун торжества всегда украшают свои жилища и храмы, в которых совершают совместную молитву. Ёлки, игрушки, гирлянды – главные элементы украшения и алтаря, и храма, и иконы Рождества Христова. Такое трепетное отношение к дню рождения Спасителя – проявление любви к Богу и желание подарить тёплые чувства и впечатления к  празднику и взрослым, и детям.

И, конечно, главным элементом церковного торжества является богослужение. Служба Рождества состоит из всенощного бдения, совершаемого 6 января вечером, и Божественной литургии (утро 7-го января). В эти святые дни Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил молитву в Свято-Николаевском архиерейском соборе и Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка.

По благословению Правящего архиерея, по случаю праздника, все богомольцы получили сладкие подарки, а воспитанники воскресных школ соборов – игрушки с сюрпризом.