Отошел ко Господу протоиерей Сергий Кириенко

Ночью 4 января остановилось сердце клирика Свято-Покровского храма города Донецка протоиерея Сергия Кириенко, заслуженного священника, много потрудившегося во благо Святой Православной Церкви на Донбассе. Чин погребения почившего батюшки будет совершен в воскресенье 8 января после Божественной литургии в храме в честь великомученика Георгия Победоносца (микрорайон “Текстильщик”, город Донецк).

Сергей Павлович Кириенко родился 26 декабря 1953 года в Донецке. С детства ходил в храм в честь Вознесения Господня города Донецка, участвовал в Церковных Таинствах.

В 1969 году получил неполное среднее образование в школе № 104 города Донецка.

В 1973 году получил среднее техническое образование в Донецком политехническом техникуме по специальности “Электрооборудование промышленных предприятий и установок”.

В том же году вступил в брак.

С 1973 по 1975 год нес воинскую службу в рядах Советской армии.

В 1978-1979 годах нес послушание псаломщика в Свято-Казанском храме города Макеевки.

21 января 1979 года был рукоположен в сан диакона в Свято-Покровском храме посёлка Старомихайловка, а 15 февраля, в день Сретения Господня, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Одесса этого же года – в сан священника митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым) и направлен в Свято-Николаевский храм пгт. Великая Лепетиха Херсонской области.

В 1981 году переведен в штат клириков Донецкой епархии. Нёс настоятельское служение в храмах Докучаевска, Константиновки, Енакиево, Макеевки, Александровки, Донецка.

В 1988 году был назначен настоятелем в Свято-Николаевский собор города Донецка, а также Секретарем Донецкой епархии.

В 1989 году назначается на должность благочинного 1-го Донецкого округа Донецкой епархии, а также членом Епархиального Совета.

В 1990 году получил духовное образование в Московской духовной семинарии на секторе заочного обучения.

В 1992 году был назначен настоятелем Свято-Казанского храма города Макеевки, благочинным Макеевского округа Донецкой епархии и ответственным за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора города Донецка.

В 1993 году был назначен настоятелем во временный храм в честь преподобного Сергия Радонежского при строящемся кафедральном соборе, а в 1994 году назначен настоятелем собора. В связи с проблемами со здоровьем, временно был за штатом клириков Донецкой епархии.

С 1996 года по 2015 год нес послушание настоятеля Свято-Георгиевского храма в микрорайоне “Текстильщик” города Донецка.

В 2015 году был почислен за штат клириков Донецкой епархии и принят в штат клириков Киевской епархии.

В 2019 году был снова принят в штат клириков Донецкой епархии. Нёс служение в Свято-Успенском храме Буденновского района города Донецка, Свято-Николаевском храме посёлка Григорьевка города Макеевки, Свято-Покровском храме города Донецка.

В 2020 году перенес заболевание COVID-19, после чего проблемы со здоровьем усугубились.

На 70-м году жизни протоиерей Сергий Кириенко отошел ко Господу.

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

• 1980 год – набедренник;
  • 1981 год – фиолетовая скуфья;
  • 1983 год – камилавка;
  • 1987 год – наперсный золотой крест;
  • 1990 год – сан протоиерея;
  • 1990 год – крест с украшениями;
  • 1993 год – митра;
  • 1993 год – право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до молитвы “Отче наш…”;
  • 2003 год – орден Украинской Православной Церкви преподобного Нестора Летописца II степени;
  • 2013 год – Знак отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви;
  • 2014 год – право ношения второго креста с украшениями.

Всемилостивый Господь да упокоит душу новопреставленного протоиерея Сергия в селении праведных!