Праздник Введения по храм Пресвятой Богородицы в Донецке

4 декабря совершается празднование одной из наиболее значимых дат в церковном календаре – дня Введения во Иерусалимский храм трёхлетней девочки, которую Всемогущий Бог избрал стать Матерью Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа – Пресвятой Девы Марии. В этом году праздник совпал с воскресным днём. Особенно торжественным было богослужение в храме, освящённом в честь Введения, расположенном в микрорайоне “Текстильщик” города Донецка. Божественную литургию здесь возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Сослужили Правящему архиерею благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Троицкого округа и настоятель храма протоиерей Дмитрий Чеверда, клирик храма архимандрит Амвросий (Геращенко), настоятель Свято-Георгиевского храма города Донецка протоиерей Виталий Зубко, а также клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протодиакон Роман Хондошко.

Практически все, молившиеся в этот день в храме, среди которых прихожане и гости из других храмов города, причастились Тела и Крови Христовых, являя тем самым литургическое церковное единство.

По окончании богослужения к присутствующим с архипастырским словом и наставлением обратился митрополит Иларион. Владыка поведал об истории праздника Введения, исторических особенностях, которые переживал в то время иудейский народ, а также о чрезвычайной значимости храма Божия в жизни верующего человека.

Комментирование запрещено