Приглашаем православные общины принять участие в акции “Обыкновенное чудо”

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в 2022 году в нашей епархии в 19 раз будет проходить благотворительная акция «Обыкновенное чудо».

Сегодня все мы живем в непростых условиях и в непростое время, все становятся свидетелями драматических событий, пребывая в постоянных переживаниях за жизнь и здоровье своих близких. Для людей становится ценным каждый день жизни. В сложившихся условиях в православные общины нескончаемым потоком поступали и продолжают поступать просьбы о помощи. Люди, которые столкнулись с проблемами, идут к Богу, в Церковь, просят духовного укрепления, а также нуждаются в практической поддержке и сострадании со стороны христиан. Благотворительная акция «Обыкновенное чудо» дает возможность людям среди мирской суеты и забот вспомнить о нуждах тех, кто не имеет возможность помочь себе сам.

Поэтому сегодня, как никогда, актуальны мероприятия, направленные на объединение в делах милосердия и доброделания. Каждый православный христианин может почувствовать ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом, сможет проявить свои лучшие качества: человечность, внимательность, доброту.

С незапамятных времен, ко дню памяти святителя Николая Чудотворца православные христиане готовят подарки детям, следуя деяниям наиболее почитаемого святого. День святого Николая – день милосердия и заботы о ближнем.

Организационным этапом выступит практический семинар акции «Обыкновенное чудо».  В рамках семинара состоится обучение актива прихожан по вопросам организации в приходах:

– «скорой социальной службы» для оказания помощи остро нуждающимся людям;

– благотворительных ярмарок;

– помощи опекаемым объектам.

В рамках семинара пройдут мастер-классы, обмен опытом работы, будут проведены консультации и розданы методические рекомендации.

Дата проведения: 7 декабря 2022 года, 12:00-14:00

Место проведения: г.Донецк, ул.Челюскинцев 174, Архиерейское подворье в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Комментирование запрещено