Митрополит Иларион поздравил Предстоятеля УПЦ с годовщиной интронизации

17 августа 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась интронизация Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. В этом году исполняется 8 лет с этой знаменательной для нашей Церкви даты.

По случаю праздника Правящий архиерей Донецкой епархии, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, направил в адрес Предстоятеля УПЦ поздравительное письмо, текст которого приводится ниже:

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка и Милостивый Отец!

Примите мои искренние и сердечные поздравления по случаю знаменательной и важнейшей  даты для всей нашей Церкви – 8-летия Вашей Интронизации!

В нашей памяти навсегда сохранятся прекрасные и добрые воспоминания о днях работы Освященного Собора, который явил пример подлинного единства и любви в духе евангельском. Неоспоримо историческое значение Собора, которое выразилось в избрании Вас, Ваше Блаженство, Митрополитом Киевским и всея Украины. Вы приняли Крест Первосвятительского Служения и  Промысл Божий дал всем в Вашем лице Благословенного Первосвятителя и Отца, Архипастыря, ревностно заботящегося о своей пастве. Сегодня мы воздаем Славу Богу, Который судил Вам возглавлять Украинскую Православную Церковь в такое непростое и судьбоносное время.

Духовенство и верующие многострадального Донбасса знают, с каким искренним состраданием и переживанием Вы несете нашу боль в своем сердце. За каждым Богослужением, в ежедневной молитве Вы просите Бога о даровании Донецкой земле мира и благоденствия. Верим, что Господь услышит и исполнит Ваши прошения, умиротворит враждующих и утешит плачущих.

От всей души желаю Вашему Блаженству духовной и телесной крепости, мира и радости о Святом Духе. Пусть Господь всегда пребывает с Вами, чтобы Ваше жертвенное Первосвятительское Служение было успешным во славу Божию и боголюбивого народа.

С наилучшими благопожеланиями, Вашего Блаженства смиренный послушник и Богомолец,

ИЛАРИОН, митрополит Донецкий и Мариупольский,

Постоянный член Священного Синода УПЦ

Комментирование запрещено