День памяти Мариупольской иконы Пресвятой Богородицы

10 августа в Свято-Покровском соборе города Мариуполя было совершено торжественное богослужение по случаю дня памяти списка иконы Пресвятой Богородицы “Одигитрия”, который именуют Мариупольским. Около 200 священнослужителей Донецкой и Горловской епархий собрались под сводами самого высокого в нашем крае храмового строения, которое чудом уцелело и минимально пострадало от боевых действий. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского, Преосвященнейшего Амвросия, епископа Волновахского, викариев Донецкой епархии.

За богослужением была совершена сугубая молитва о упокоении всех погибших и убиенных в граде Мариуполе.

Множество желающих причаститься Тела и Крови Христовых, приступили ко Святой Чаше.

По окончании молитвы и славления Пресвятой Богородицы в Её чтимом образе Правящий архиерей обратился к присутствующим со словами поддержки, утешения и благословения.