Ежегодное чествование Турковицкой иконы Пресвятой Богородицы

15 июля – день памяти чудотворного Турковицкого образа Божией Матери, история которого связана с жизнью православных предков Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка хранится старинный список этой иконы, прославить который каждый год собирается духовенство Донбасса во главе с архипастырями.

Текущий сложнейший год не стал исключением: были совершены водосвятный молебен, Божественная литургия, а также Крестный ход. Богослужение возглавил Правящий архиерей Донецкой епархии, которому сослужили Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский, а также многочисленное духовенство Донецкой и Горловской епархий.