Общине храма великомученика Иоанна Сочавского 15 лет

В 2007 году у инициативной группы христиан в городе Донецке, во главе с протоиереем Романом Соловьем, появилась мечта – построить храм в честь святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского. В скором времени была зарегистрирована религиозная православная община, затем выделена земля по соседству с фабрикой игрушек в Кировском районе города Донецка. Первые богослужения проходили в приспособленном вагончике, где всегда не хватало места для всех желающих помолиться Богу.

27 июня 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, было совершено освящение места под строительство храма. В 2012 году были подведены к территории воздвигаемого храма все коммуникации (электроэнергия, водоснабжение, канализация, телефонные сети). А 6 мая 2013 года в день памяти великомученика Георгия Победоносца во временном помещении была совершена первая Божественная литургия.

В июне 2013 года было начато строительство храма, сделано свайное поле под храм и цокольный монолитный этаж нижнего храма. В праздник Пасхи Христовой 2014 год было совершено первое богослужение в цокольном этаже храма, где и в настоящее время  совершаются регулярно все  богослужения.

В связи с начавшимися военными действиями в нашем регионе, все строительные работы были временно приостановлены, но, по милости Божьей и благодаря молитвам и стараниям Правящего архиерея, а также трудам настоятеля храма протоиерея Романа Соловья и благотворителей, строительство храма возобновилось в августе 2019 года .

К ноябрю 2021 года была полностью выполнена кирпичная кладка храма, армирование и опалубка купола, на колокольне также выполнена кирпичная кладка. Но, к сожалению, в декабре 2021 года строительство было приостановлено. Однако, несмотря на сложности, с июня 2022 года, по благословению и при непосредственном участии Правящего архиерея начата заливка главного купола храма великомученика Иоанна Сочавского.

Община надеется, что по милости Божьей строительство храмового комплекса будет завершено, и это живописное место станет еще одним прекрасным архитектурным украшением нашего города.

Комментирование запрещено