Престольный день в Троицком соборе города Донецка

12 июня в храмах Донецкой епархии было совершено торжественное богослужение по случаю дня Пятидесятницы. Христиане также именуют этот праздник днём Святой Троицы, днём Сошествия Святого Духа или днём Рождения Церкви.

Для каждого православного человека Догмат о Троичной природе Бога свят – каждый в своё время был крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа. Накануне праздника Церковь сугубо молилась о упокоении всех своих почивших чад, всех от века усопших православных христиан. В сам же день Троицы молящиеся впервые со Страстной седмицы преклоняют свои колени в молитве за вечерним богослужением, взывая к Богу о помощи, заступничестве и с благодарением за все Его великие благодеяния.

Особенно торжественно в такой святой день было в Свято-Троицком соборе города Донецка. Здесь малая Пасха – престольный день! Богослужение было совершено соборно, возглавил соборную молитву благочинный Троицкого округа, настоятель храма протоиерей Дмитрий Чеверда.

По окончании богослужения богомольцы были окроплены освящённой водой. Налагая на себя крестное знамение, люди снова и снова повторяли слова простой, но ёмкой молитвы: “Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.”

Началась сплошная седмица, а через неделю – заговение на Петров пост.

Комментирование запрещено