День святого Николая в обители села Никольское

22 мая – праздничный и престольный день для Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря села Никольское. Кроме монашествующих, здесь пребывает большое количество беженцев и жителей села, укрывающихся в обители от постоянных обстрелов. По случаю дня памяти святителя Николая Чудовторца, дети приготовили поздравление для взрослых, выступили перед монахинями, родителями и живущими в местной богадельне. Игумения Анна (Морозова) от имени присутствующих поблагодарила юных христиан за их таланты, любовь к Богу и радость праздника, передала угощение.

Отметим, что Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь находится под ежедневными обстрелами. 13 мая осколком снаряда была убита Морозова Анна Яковлевна, мама игумении Анны, 21 мая, перед Всенощным бдением погиб инок Герман. Монастырские храмы и корпуса практически каждый день получают новые повреждения.