Свято-Касперовскому женскому монастырю исполнилось 25 лет

27 апреля, в Светлую среду, духовенство Донецкой епархии и паломники из разных городов и сёл собрались в женской обители в честь Касперовской иконы Пресвятой Богородицы в соблюдение ежегодной традиции совместного Причастия в дни Пасхальной седмицы. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викариев Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского и Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского.

Касперовский женский монастырь находится в посёлке Грузско-Ломовка, на окраине одного из крупнейших городов Донбасса – Макеевка. Основан он был 25 лет назад, по благословению нашего Правящего архиерея, 30 апреля 1997 года на территории заброшенной психиатрической лечебницы, по соседству со старинным храмом в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой “Одигитрия”. Трудами митрополита Илариона, архиепископа Варнавы и игумений монастыря Ксении (Васильевой) и Марии (Воропаевой), здесь было построено несколько храмов, один из которых – летний и освящён в честь святителя Иннокентия Херсонского. Первым духовником у монахинь и инокинь здесь был ныне почивший архимандрит Серафим (Лаврик), при нём здесь состоялся первый монашеский постриг. Сегодня духовником обители является архимандрит Никон (Седневец). При нынешней игумении Христине (Шапиловой) практически достроен трапезный храм в честь святой великомученицы Варвары, в котором уже сегодня кормят паломников, приезжающих в обитель для молитвы, труда и утешения.

Нет фотографий