Богослужение в день Пасхи Господней

Праздник Светлого Христова Воскресения в 2022 году пришёлся на 24 апреля. К этому особому дню православные христиане тщательно готовились в течении Великого поста и Страстной седмицы. Традиционно праздничное пасхальное богослужение совершается ночью – ровно в полночь молящиеся проходят Крестным ходом вокруг храма с иконой Воскресения Христова, Евангелием, хоругвями и светильниками в руках, а затем у ворот храма начинается Утреня, поётся пасхальный тропарь, звучат ликующие слова: “Христос воскресе”, “Воистину воскресе”.

Впервые в нашей епархии в значительном количестве храмов это торжественное богослужение не удалось совершить в привычное время – в ряде округов служба началась рано утром. Однако, из-за тяжёлых, бедственных обстоятельств, имеющих место в нашем регионе, в ряде пострадавших храмов и вовсе не удалось совершить пасхальную службу. Вместе с тем, духовенство епархии, по благословению Правящего архиерея, сделало всё, чтобы все желающие приобщиться радости Воскресения Христова, поучаствовали в молитве, услышали пасхальную проповедь, получили гуманитарную помощь.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось главное богослужение. Здесь соборную молитву возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викария епархии Преосвященнейшего Амвросия, епископа Волновахского, а также духовенства собора.

В течении Светлой седмицы в соборных храмах богослужения будут совершаться ежедневно. Также Божественная литургия собором духовенства совершится в Иверском и Касперовском женских монастырях.

Комментирование запрещено