Пасхальное послание митрополита Илариона – 2022

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИЛАРИОНА,

МИТРОПОЛИТА ДОНЕЦКОГО И МАРИУПОЛЬСКОГО,

СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТА СВЯТО-УСПЕНСКОЙ СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЫ,

БЛАГОЧЕСТИВОМУ ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ ДОНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

 

О Пасха велия и священнейшая, Христе!

О мудросте, и Слове Божий, и сило!

Подавай нам истее Тебе причащатися,

в невечернем дни Царствия Твоего.

Тропарь 9-й песни канона Пасхи.

 

Возлюбленные о Христе Воскресшем владыки, отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти слова когда-то вызвали настоящее недоумение у разбитых горем апостолов, которые знали, что их Божественный учитель на Голгофском Кресте испустил дух, что Его пречистое тело было погребено Иосифом из Аримафеи. Но очень скоро ответ «Воистину Воскресе!» стал для них привычным, ведь они своими глазами видели Воскресшего, слышали Его голос, осязали своими руками. Спустя время, Господь, возносясь на Небо, пообещал Своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

С тех пор прошли многие столетия, но сегодня, как и в каждый воскресный день, мы вспоминаем те счастливые, полные благодати и священного трепета, встречи апостолов с восставшим из мёртвых Спасителем, вспоминаем и святых жён-мироносиц, со слезами счастья торопившихся оповестить своих друзей, а через них и весь мир: «Христос Воскресе!»

Праздник Пасхи христианами праздновался в течении всей истории существования Церкви. Эта история шла в ногу с событиями, происходящими в окружающем Её обществе. Бывали времена, когда в величественных соборах столиц империй тысячи богомольцев под мирным небом ликовали о Воскресшем Христе, вместе пройдя поприще Великого поста и Страстной седмицы. Бывали Пасхальные богослужения и во времена бесчеловечных гонений в теснинах катакомб, тюрем и ссылочных лагерей. Святая Православная Церковь, взяв пример с апостола Павла, умела жить и в скудости, умела жить и в изобилии; научилась всему и во всём, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии, и в недостатке (Флп 4:12). Множество поколений наших предшественников жили и в благоденственное время мира, и в тягостные годы войны, всё так же ликуя об Источнике Жизни и Бессмертия и восклицая вечно живые пасхальные слова, помня, что после ночи и страха, воссиял Свет радости.

Сегодня на праздничном богослужении присутствуют в наших храмах далеко не все, кто хотел прийти в эту Святую ночь для молитвы. По самым разным и хорошо известным нам причинам, сегодня не все смогут семьями сесть за праздничный стол, в радости друг друга обнять и поцеловать. Никто и подумать не мог, что придёт время, когда и пасхальный кулич испечь, и сделать крашенку для многих станет практически невозможным из-за отсутствия элементарных благ цивилизации. Но это время выпало именно на нашу долю, а значит мы должны, подражая подвигу первых христиан, постараться также совершить подвиг веры хотя бы в малом.

Древнейшая традиция пасхальной проповеди, пасхальных слов приветствия не должна пострадать, мы должны сохранить её в своих семьях, передав в будущее грядущим поколениям. Ни для кого не секрет, что раздор, бушующий в нашем народе, проходит и среди родственников. Люди могут занимать разные стороны, могут под разным углом смотреть на происходящее, но это не должно стать причиной разрушения христианских отношений, ведь тогда не Церковь пострадает, не Христос-Спаситель. Тогда пострадаем мы, потеряв главный признак ученика Господня – любовь между собой. Господь и Бог, нас ради пострадавший на Кресте, погребённый и Воскресший в славе, объединивший эллина и иудея, варвара и скифа, раба и свободного, воедино собирает и нас, истерзанных страшными человеческими недугами. Он с Собой воскресит и наш народ от злобы, ненависти и скорби. Уврачевав наши душевные раны, Он благословит нас на возрождение разрушенного войной нашего края. И будут отстроены дома, храмы снова засияют куполами, зазвучат голосом звонких колоколов и пением хора, по улицам вновь люди будут торопиться в будни на работу, а в воскресенье и праздничный день – в храм Божий.

Воскресший Спаситель восставит из мёртвых и всех погибших в день Общего Воскресения, когда не будет ни единого во гробе, когда тление отступит и мы явимся пред Лицом Божиим для блаженства в невечернем дне Царства Господня. Однако, говоря об этом, мы не должны забывать, что Пасху предварявший пост начинался с особого воскресенья – Прощеного. Без этого дня нет Великого поста, нет и грядущей следом Страстной Седмицы, нет и Пасхи с её радостью и возгласами.

Для того, чтобы Донбасс вновь восстал из руин, нам жизненно необходимо совершить над собой усилие, возможно, самое важное в нашей жизни. Это усилие – преодоление вражды через прощение. Молю Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он подал нам силы на этот подвиг и многие другие, которые нам необходимо совершить, чтобы скорее наступил благословенный мир. Молюсь о всех, кто не дожил до этих пасхальных дней, кто потерял родных, кто остался без крова, кто пережил тяготы и лишения из-за человеческого безумия. Молюсь о всех вас, дорогая моя паства!

Пусть Свет Христова Воскресения осияет наши души, пусть он светит во тьме, ведь тьма не обымет его! Пусть наша пасхальная вера, зиждущаяся на историческом факте восстания из мертвых Христа Иисуса, поможет нам выбраться из всех перипетий человеческой истории целыми и невредимыми, не оторванными от Святой Матери-Церкви, но пребывающими в Её спасительном корабле, причащающимися Пречистых Тела и Крови Христовых, которые подаются нашему боголюбивому народу во исцеление души и тела.

Вновь хочу вместе со всеми вами воскликнуть слова, вселяющие в нас надежду и укрепляющие веру:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

«ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»

Божией милостью,

смиренный ИЛАРИОН,

митрополит Донецкий и Мариупольский,

священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.

ПАСХА ХРИСТОВА.

Город Донецк. 2022 год.

Комментирование запрещено