Архипастыри епархий Донбасса поздравили митрополита Митрофана с 15-летием архиерейской хиротонии

В пятницу, 28 января, православная общественность Донбасса празднует особую дату. Пятнадцать лет назад, во исполнение решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 января 2007 года, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Митрофан (Никитин) был рукоположен во епископа Горловского и Славянского.

Молитвенно отпраздновать память этого знаменательного события для Горловской епархии в частности, и для всего Донбасса в целом, собрался сонм архиереев и священнослужителей. Божественная литургия была совершена в Богоявленском кафедральном соборе города Горловки. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, который с 1997 года по 2007 год управлял Горловской епархией. Владыке Илариону сослужили:

• Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии;
  • Преосвященнейший Паисий, епископ Константиновский, викарий Горловской епархии;
  • собор духовенства Горловской и Донецкой епархий.