В кафедральном соборе Мариуполя отметили день святителя Николая

19 декабря – праздничный день для всякого православного христианина. В каждом храме совершается торжественное воспоминание дня блаженного преставления самого почитаемого святого в мире – святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Почитание Николы Угодника, как его именуют в народе, выражается в том числе, что в честь этого святого как прежде, так и в современности строят и освящают храмы Божии. Для кафедрального собора Мариуполя – сегодня престольный день.

Божественную литургию в память об угоднике Божием в Свято-Николаевском кафедральном соборе Мариуполя, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, совершил Преосвященнейший Амвросий епископ Волновахский, викарий Донецкой епархии.

Епископу Амвросию сослужили: благочинный Николаевского округа Мариуполя, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Николай Марковский, благочинный Михайловского округа Мариуполя, настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко, духовенство Мариуполя и Свято-Васильевской обители.

Александр Кулик