Предъюбилейный праздник Свято-Николаевского архиерейского собора

30 ноября, в день памяти преподобного Никона Радонежского, престольный день своего нижнего придела отметил Свято-Николаевский архиерейский собор-юбиляр: в этом году исполняется 125 лет с момента его основания. Нижний храм является, безо всяких преувеличений, местом духовного рождения немалой части жителей Донецка – здесь традиционно совершается Таинство Крещения.

История основания храма в честь преподобного Никона Радонежского связана с годами восстановления Донбасса после периода оккупации немецко-фашистскими захватчиками. В 1944 году епископом Ворошиловоградским был назначен молодой епископ Никон (Петин). В течении нескольких лет он совершал своё служение как раз-таки в Свято-Николаевском храме посёлка Ларинка города Сталино. Здесь он совершал активную миссионерскую деятельность, написал несколько акафистов, немало потрудился ради восстановления церковно-приходской жизни Донбасса. Ради удобства совершения Таинства Крещения, владыка Никон переоборудовал помещение котельной, которая находилась в цокольном этаже, под храм, освятив его в честь своего небесного покровителя – преподобного Никона Радонежского. Ларинское предание сообщает, что епископ Никон оставил после себя одну святыню, перед тем, как переехать в Одесскую епархию: в день его архиерейской хиротонии митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич) подарил ему на молитвенную память икону Божией Матери “Троеручица”, которая до сегодняшнего дня пребывает в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка как особо чтимая.

Храм преподобного Никона имеет ещё одну связь с уже прошедшим историческим периодом. На престоле лежит антиминс, подписанный митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым) 11 ноября 1989 года. Это были последние годы, когда Донбасс не имел собственной епархии и собственного Правящего архиерея. Менее, чем через 2 года, 6 сентября 1991 года будет учреждена Донецкая епархия.

Торжества по случаю 125-летия Свято-Николаевского архиерейского собора города Донецка состоятся 19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, который в этом году выпадает на воскресенье.