В Донецке молитвенно отметили день памяти преподобного Илариона

3 ноября для всего Православного Донбасса – особый день. Согласно церковному календарю, это день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского. Предание сообщает, что это был первый выходец из нашего народа, ставший Киевским митрополитом. В честь этого святого угодника Божия 21 сентября 1991 года был пострижен в монашество Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. В этом году наш владыка уже в тридцатый раз празднует эту дату, из них двадцать пять – на Донбассе.

В честь преподобного Илариона в Спасо-Преображенском кафедральном соборе освящён левый придел, то есть для главного храма Донецкой епархии этот день является престольным.

По благословению Правящего архиерея, Божественную литургию в праздничный день возглавил викарий епархии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский в сослужении духовенства.

В течении нескольких дней в адрес митрополита Илариона приходили поздравительные письма, духовенство и миряне с любовью приветствовали своего архипастыря с его праздником.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено