Богослужение в день 25-й годовщины канонизации священномученика Прокопия Херсонского

5 сентября, в 11-ю Неделю по Пятидесятнице, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа города Донецка протоиерея Петра Устименко, а также духовенства собора.

В этот день 25 лет назад, трудами нашего Правящего архиерея, который тогда был управляющим Херсонской епархией, состоялась канонизация священномученика Прокопия (Титова), а также утверждено почитание в этот день Собора Херсонских святых. Спустя неделю, 12 сентября 1996 года архиепископ Херсонский Иларион будет назначен на Донецкую кафедру, где немало потрудится в деле храмостроительства, а также примет главное участие в канонизации святителя Игнатия Мариупольского, преподобных отцов Святогорских, преподобного Илии Макеевского.

Фото – Александр Шурлаков