В храмах Донецкой епархии состоялся чин Погребения Божией Матери

29 августа за вечерним богослужением духовенство Донецкой епархии совершило чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Этот чин совершается вслед за великим праздником Успения. И составлен он в подражание тому, что некогда совершили святые апостолы в городе Иерусалиме. Когда, оплакав свою разлуку с Божьей Матерью на земле, они приступили к погребению Ее пречистого тела. Святые апостолы Петр, Павел, Иаков с другими из 12 апостолов понесли на своих плечах одр, на котором возлежало тело Богородицы. Святой Иоанн Богослов шел впереди с райской светозарной ветвью, а прочие святые и множество верных христиан, воспевая священные песни, сопровождали одр со свечами и кадилами.

Во время совершения чина Погребения для поклонения молящихся на середину храма выносят Плащаницу с изображением Успения Пресвятой Богородицы. А потом обносят ее крестным ходом вокруг храма.

Особое почитание Божией Матери, которое выражается и в храмовом богослужении, и в повседневной жизни, всегда было свойственно нашему народу. И Матерь Божья – Заступница рода христианского, никогда не оставляет тех, кто с верою и молитвою прибегает к её помощи.

Вашему вниманию предлагается фотоотчёт украшения Плащаницы Богородицы из самых разных храмов епархии, а также видеосюжет из Свято-Николаевского архиерейского собора города Донецка.

Комментирование запрещено