Празднование 60-летия преставления святителя Луки Крымского

11 июня община храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, расположенного в микрорайоне “Мирный” города Донецка, отметила престольный день и юбилейную дату своего небесного покровителя. В этот день 60 лет назад отошёл ко Господу видный деятель Церкви Христовой и известнейший хирург своего времени архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), который в ноябре 1995 года был причислен к лику святых для почитания в пределах Украинской Православной Церкви, а в августе 2000-м году канонизирован для общецерковного почитания.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, праздничное богослужение совершил благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Сергий Бувайлик в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Швецова и духовенства города.

Перед причастием мирян, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Донецка протоиерей Валерий Анисимов поведал присутствующим о славном дне канонизации святителя Луки, свидетелем и участником которой он был. Священник указал на то, что к этому угоднику Божию люди устремлялись и при его жизни, и после его погребения, а наипаче после прославления в лике святых. Затем богомольцы причастились Тела и Крови Христовых, поучаствовали в Крестном ходе, а после многолетия и взаимных поздравлений были угощены мороженым.

Стоит отметить, что община во главе со своим настоятелем протоиереем Владимиром Швецовым с 2007 года строят большой каменный храм, который посвящен святому апостолу Андрею Первозванному. Из-за сложностей, связанных с военным конфликтом на Донбассе, нелегкий вопрос строительства ощутимо замедлен. Однако отец Владимир и его церковная семья искренне надеются, что не за горами время, когда их величественный храм увенчается куполом, а рядом будут построены и запущены в эксплуатацию здания для богадельни и воскресной школы, и приглашают принять посильное участие в благом деле возведения Дома Божия всех неравнодушных.

Фото – Александр Шурлаков