День памяти месточтимой чудотворной иконы святителя Николая

Каждый год первое воскресенье после дня памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая в Донецкой епархии совершается чествование особенной иконы этого святого. Образ святителя Николая, подаренный митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом общине храма святого благоверного князя Александра Невского города Донецка в день его освящения, стал источником чудесного явления. Из лика угодника Господня вечером 21 мая 2003 года обильно стало выделяться благоухающее маслянистое вещество. Новость о том, что в Донецке замироточила икона, скоро облетела округу и дошла до Киево-Печерской Лавры, где в июне 2003 года на заседании Священного Синода УПЦ её признали чудотворной, месточтимой для Донецкой епархии.

С тех пор внушительное количество жителей нашего края сподобилось приложиться к этой святыне и попросить святых молитв Николая Угодника. Однако особая миссия быть хранителями этой реликвии лежит на общине Александро-Невского храма, для которого день памяти этой иконы является престольным.

В 4-ю Неделю по Пасхе, 23 мая, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, праздничное богослужение совершил благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Сергий Бувайлик в сослужении настоятеля общины иерея Никиты Подлесного и протодиакона Нестора Филатова.

Божественная Литургия завершилась крестным ходом, после чего прихожан ожидал сладкий стол.

С детьми местной воскресной школы «Искорка» и их друзьями были проведены игры на свежем воздухе.

Фото – Валерия Подлесная

Комментирование запрещено