Митрополит Иларион принял участие в первом в 2021 году заседании Священного Синода УПЦ

12 мая в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось первое в текущем году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Постоянные и временные члены высшего органа управления нашей Церковью совершили соборную молитву в Свято-Николаевском домовом храме резиденции Предстоятеля. Перед началом работы, от имени Синода Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский поздравил Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины с 50-летием монашеского пострига.

Был принят ряд решений, среди которых:

• Решение о проведении в 2021 году съезда монашества Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Почаевской Лавре;
  • Решение об избрании клирика Горловской епархии архимандрита Паисия (Шинкарёва) епископом Константиновским, викарием Горловской епархии;
  • Утвержден текст акафиста в честь Луганской иконы Божией Матери.

Источник – news.church.ua