Светлый четверг. Свято-Георгиевский Макеевский собор.

В 2021 году престольный день Свято-Георгиевского собора города Макеевки совпал с торжеством Светлой седмицы. 19 же лет назад состоялось освящение этого храма, который сегодня заслуженно считается одним из самых красивых во всей епархии, а настенная роспись вызывает восхищение у ведущих иконописцев современности.

Божественную литургию по случаю праздника возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский в сослужении викариев Донецкой епархии архиепископа Макеевского Варнавы и епископа Новоазовского Варсонофия. Им сослужил сонм священников – клириков собора и его гостей.

Почтить святого Георгия, покровителя нашего народа, пришли более тысячи прихожан. Поскольку память этого святого выпала в Пасхальные праздничные дни, то на радостный возглас священников “Христос Воскресе!” народ дружно отвечал “Воистину Воскресе!” Помолиться великомученику Георгию приехали и монахини Свято-Касперовского женского монастыря.

Стоит отметить, что менее месяца назад, 21 апреля настоятелю Георгиевского собора архиепископу Варнаве исполнилось 68 лет.

Фото – Александр Шурлаков