Светлая среда. Касперовский монастырь.

В среду Светлой Седмицы, 5 мая, Свято-Касперовский женский монастырь отмечал престольный праздник – день памяти Касперовской иконы Божией Матери. По сложившейся в Донецкой епархии традиции на праздник приезжает духовенство Донбасса и паломники со всего нашего края. В этом году приехало около двухсот священнослужителей и множество мирян, чтобы отметить престольный праздник и разделить духовную радость с сестрами обители.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский передал в дар монастырю особую икону – точную копию, список той самой Касперовской иконы, что хранится в Свято-Успенском кафедральном соборе города Одессы.

По благословению Правящего архиерея, Божественную литургию в летнем храме святителя Иннокентия Херсонского совершили архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении священства Донецкой и Горловской епархий.

После литургии были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а также прочитан акафист Воскресению Христову. На возгласы священника: “Христос Воскресе!” паломники дружно отвечали: “Воистину Воскресе!” и пели вместе пасхальный тропарь. В этот день было много желающих причаститься Святых Христовых Таин. После причащения был совершен Крестный ход вокруг обители, и состоялась общая трапеза, гостеприимно накрытая сестрами монастыря.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено