Светлый вторник. Иверский монастырь.

4 мая в Свято-Иверском женском монастыре города Донецка собрались священнослужители, во главе с Высокопреосвященнейшним Варнавой, архиепископом Макеевским, и множеством православных дончан, чтобы в день Светлого вторника почтить Богородицу, чья благодать навеки явлена через Её образ, именуемый Иверским.

Снова и снова в стенах обители звучали слова пасхальной проповеди, нашего победного гимна: “Христос воскресе! Воистину воскресе!” Несмотря на то, что это уже третий день празднования Светлого Христова Воскресения, задор у восклицающих эти вечно живые слова не угас, но пламенеет любовью к Богу и радостью о жизни вечной.

За Божественной литургией большинство молящихся причастились Тела и Крови Воскресшего Христа. Во время причащения священнослужителей, было прочитано Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.

В завершение богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма монастыря. Архиепископ Варнава, осенив всех иконой, подаренной обители мировым рекордсменом среди спортсменов-инвалидов Алексеем Талай, обратился к присутствующим с проповедью. Викарий Донецкой епархии поздравил всех с немеркнущей радостью о Христе Воскресшем, указал на факт непосредственного пребывания Господа нашего по Его Воскресении и с Его апостолами, и с нами, нынешними христианами. Владыка особо отметил значимость евангельского события Воскресения Христа из мёртвых для Свято-Иверского женского Донецкого монастыря: “Воскрес Господь, мы это знаем! Воскрешал он и прежде, мы читали об этом Евангелии: например, Лазарь, дочь Иаира, сына Наинской вдовы. Воскресит Господь всех и в последний день – это наше Credo, это фундамент нашей веры! “Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века!”, – так сказано в Символе веры. Воскресит Господь и это место. Мы в это верим, мы этого ждём. Мы уже видим, как восстанавливается наша обитель, как строится новый храм трудами нашего владыки Илариона. Да, раны есть, но они излечимы. Время лечит. Господь лечит. И возрождение будет славным, монастырь станет величественнее бывшего!”