Лидеры инвалидов-общественников побывали в гостях у митрополита Илариона

1 мая, накануне Светлого Христова Воскресения, представители общественной организации “Дельфины” посетили Донецкое епархиальное управление и встретились с Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом. Директор общества Ольга Волкова ознакомила Правящего архиерея с намерением провести турнир по плаванию среди инвалидов всех нозологий в спорт-комплексе “Кировец” города Донецка по случаю 10-летия со дня основания общества. Соревнование состоится  4 и 5 мая и соберет друзей не только из Донецка и близлежащих городов – в турнире примут участие 110 спортсменов со всего нашего края. На приглашение прибыть в Донбасс откликнулся и выдающийся общественный деятель, многократный рекордсмен мира и Европы, член национальной параолимпийской сборной Республики Беларусь и участник параолимпийских игр в Токио 2021 года Алексей Талай.

От имени организаторов турнира, Ольга Волкова испросила святительских молитв и благословения митрополита Илариона на проведение состязания-дружеской встречи. Правящий архиерей наградил “Дельфинов” своей благословенной грамотой , пожелал всем участникам спортивных успехов и доброго христианского общения, а также оказал материальную помощь для проведения турнира. В память о встрече и благодарность за внимание, Алексей Талай передал Иверскую икону одноименному женскому монастырю города Донецка. Слова признательности архипастырю высказала дончанка Юлия Михайлова, которая 22 января 2015 попала под обстрел возле автобусной остановки в Донецке (микрорайон Боссе). Сегодня Юлия – член ДОО “Дельфины” и частая гостья Свято-Николаевского архиерейского собора города Донецка.

За 10-летний период своей активной деятельности “Дельфины” воспитали целое поколение сильных, волевых спортсменов, среди которых мировой рекордсмен, мастер спорта Дмитрий Чудаков, кандидатов в мастера спорта и просто достойных членов нашего общества. Вопросу веры в Бога в этом коллективе всегда уделяется должное внимание – духовником этого общества является благочинный Георгиевского округа города Донецка протоиерей Дмитрий Чеверда.

Отметим, что “Дельфины” не только принимают помощь от благотворителей, но и сами помогают детям, больным онкологией и нуждающимся в помощи. На сегодняшний день подопечных у “Дельфинов” более 1000 человек.

Справка “Донбасс Православный”: 

Алексей Талай – общественные деятель и отец четверых детей, член Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, участник Паралимпийских игр в Токио 2021, четырехкратный рекордсмен мира, пятикратный рекордсмен Европы. Факелоносец и Звёздный посол II Европейских игр в Минске, предприниматель и мотивационный спикер, посетивший со своими выступлениями многие страны Европы и СНГ, и 30 штатов в США. Благотворитель и учредитель благотворительного Фонда.

~ Награждён и удостоен званием Мастер спорта РБ, член Национальной Паралимпийской сборной Беларуси по плаванию.
~ Награждён мэром Таллахасси-Флорида Медалью «За социальные заслуги».
~ Призёр сертификата и чёрного пояса по Таэквондо.
~ Награждён Медалью «За вклад в защиту материнства и детства».
~ Удостоен звания «Доброволец России».
~ Удостоен звания «Лучший спикер-мотиватор года».
~ Удостоен звания «Бриллиант Доброжелательности».
~ Призёр конкурса «Папа года».
~ Удостоен звания «Почётный Орлёнок».

Комментирование запрещено