Богослужение Великой Пятницы. Воспоминание Страстей Христовых.

Двенадцать Страстных Евангелий были прочитаны вечером 29 апреля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка и других храмах епархии. В течение более чем двух часов, пока читались двенадцать фрагментов из Нового Завета, раскрывающих скорбную картину страданий и крестной смерти Иисуса Христа, верующие стояли в храме с зажженными свечами.

Распятие, установленное в центре храма, еще более зримо переносило в евангельские события Великого Четверга и Великой Пятницы, когда Иисус Христос был арестован в Гефсиманском саду, осужден, а затем распят на Голгофе.

В Великую Пятницу, 30 апреля, на утреннем богослужении была вынесена Плащаница Иисуса Христа. А вечером, в 17.00, духовенство храмов города соберется в соборах, чтобы вместе совершить чин ее Погребения.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский призвал всех православных христиан города прийти в этот вечер в соборы. Ведь погребение Плащаницы символизирует погребение Иисуса Христа – распятого за каждого из нас.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено