День установления Причастия

В Четверг Страстной седмицы в контексте богослужения вспоминается важнейшее евангельское событие: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии). В Великий Четверг все православные христиане стараются прийти в свой храм, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Господь повелел совершать это в Его воспоминание, отсюда и уставное предписание по случаю совместного собрания христиан совершать Божественную литургию ради совместного причастия на ней. Соответственно, нормальное состояние христианина – это регулярное воспоминание Господа и вкушение Его Тела и Крови.

Во всех храмах Донецкой епархии в этот день была совершена Божественная литургия. Правящий архиерей возглавил богослужение в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

Фото – Александр Шурлаков