Архиереи Донбасса совершили литургию в Горловке

7 февраля, в день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, было совершено торжественное богослужение архиерейским чином по случаю престольного дня Богоявленского кафедрального собора города Горловки.

Божественную литургию этим воскресным днём возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, викариев Донецкой епархии Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского и Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского, а также духовенста Горловской епархии.

За литургией была вознесена сугубая заупокойная молитва обо всех жертвах репрессий.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архиепископ Макеевский Варнава. Он напомнил, что мученичество за веру — не просто исторический факт из прошлого, но тот выбор, который однажды может встать перед абсолютно каждым из нас:

«Двадцатый век обагрился кровью мучеников. Репрессии против верующих поражают своим масштабом. Сколько людей были отправлены в лагеря, ссылку, на лесоповал, расстреляны! За что? За то, что исповедовали веру во Христа, не вмешиваясь ни в какую политику. Сегодня времена не изменились: пока существует в мире борьба зла с добром, будет так. Перед нами тоже может встать вопрос: готовы ли мы отдать свою жизнь за Христа? Настолько ли мы преданы Ему?»

После литургии был совершён крестный ход вокруг храма. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил прихожан и гостей собора с престольным днём. Он призвал извлекать из постигающих нас трагедий духовные уроки:

«Сегодня мы узнали, что такое мир и как его нужно ценить. Люди знают цену хлеба и что такое остаться без работы, без зарплаты. Мы теперь как никогда ценим здоровье. Раньше мы желали друг другу здоровья, особо не задумываясь над этими словами. Сегодня мы понимаем, что это дар Божий, который даётся свыше».

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил архиереев, духовенство и прихожан за совместную молитву:

«Мне кажется, что после всех постигших нас несчастий мы начинаем новую жизнь. Сегодня воскресная школа вновь открывается. Совершилось соборное богослужение. И мы сегодня снова собрались вместе, подсчитывая потери, скорбя о тех, кто ушёл от нас, осознавая те трудности, которые впереди нас ещё ждут».

По окончании богослужения было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Источник – сайт Горловской епархии.