День памяти святителя Василия Великого

14 января – день воспоминания Евангельского события – обрезания Господня по плоти, а также день памяти великого Вселенского святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. По старому стилю это 1 января, в прошлом именно на эти церковные праздники приходилось народное празднование нового календарного года.

К этому дню были приурочены различные традиции, которые не забыты и по сегодняшний день. К примеру, вечер в канун “старого нового года” и сегодня называют “щедрым”, так как, в отличие от Рождественского сочельника, пост уставом не предусмотрен, соответственно гостей можно щедро угостить праздничным ужином. В благодарность гости пели песни и желали хозяевам дома хорошего нового года. Именно этот феномен и получил наименование “щедровать”.

В сам день праздника в храмах Донецкой епархии состоялись богослужения: была совершена Божественная литургия и молебен на новый год.

Фото – Александр Шурлаков