Отошел ко Господу клирик Донецкой епархии (обновлено)

6 января, в день Рождественского Сочельника, после продолжительной болезни преставился настоятель Свято-Николаевского храма города Комсомольское Старобешевского района протоиерей Андрей Ковпак. Отпевание почившего батюшки было совершено 9 января в вышеуказанном храме, захоронение состоялось в 13:00 на кладбище возле Свято-Иверского монастыря.

Ковпак Андрей Игнатьевич родился 1 сентября 1946 года в селе Хмаровка в семье крестьян. В 1964 году получил среднее образование. Служил в рядах Советской армии.

В 1972 году окончил Горьковское музыкальное училище. В 1977 году – Киевскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, работал солистом в академической капелле “Думка”, Амурской филармонии, Донецкой областной филармонии, ансамбле песни “Донбасс”.

В 1982 году женился. 21 ноября 1991 года был рукоположен в сан диакона епископом Кировоградским и Николаевским Василием (Васильцевым). Был назначен в кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Кировограда.

В мае 1994 года был почислен за штат клириков Кировоградской епархии и принят в Донецкую епархию.

22 мая 1994 года рукоположен в сан священника епископом Донецким и Славянским Ипполитом (Хилько) и направлен на пастырское, а затем на настоятельское служение в Свято-Игнатьевский храм города Донецка. Был клириком Свято-Николаевского кафедрального собора.

10 января 1997 года назначен благочинным Волновахского округа и настоятелем Преображенского храма города Волновахи.

27 мая 1997 года окончил Киевскую Духовную Семинарию на заочном секторе обучения.

13 апреля 1999 года назначен на настоятельское служение в Свято-Петро-Павловском храме города Донецка.

15 ноября 2011 года назначен на настоятельское служение в Свято-Николаевский храм города Комсомольское Старобешевского района.

22 июля 2015 года назначен благочинным Старобешевского округа.

15 октября 2020 года был освобождён от обязанностей благочинного вышеуказанного округа по состоянию здоровья.

6 января отец Андрей отошёл ко Господу.

Диаконские награды:

• 1991 – двойной орарь;
  • 1992 – камилавка.

Священнические награды:

• 1994 – набедренник и камилавка;
  • 1995 – наперсный крест;
  • 1997 – сан протоиерея;
  • 1999 – палица;
  • 2000 – крест с украшениями;
  • 2001 – митра;
  • 2017 – право служения при отверстых Царских Вратах до Херувимской песни.

Всемилостивый Господь и Бог наш да вселит душу новопреставленного протоиерея Андрея в селения праведных!