Богослужение в день Собора Пресвятой Богородицы

8 января, во второй день празднования Рождения Богомладенца, община храма в честь Рождества Христова традиционно собирается вместе, чтобы совершить богослужение по чину престольного дня.

Храм, построенный к 2000-летию Рождества, на 10-й год своей спасительной миссии был расписан, а на 20-й год стал буквально увеличиваться в размерах. Трудами Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского в прошлом году был пристроен к основному зданию левый придел. В наступившем году имеются планы заняться и правым приделом, а также увеличением притвора храма.

Праздничное богослужение началось с водосвятного молебна, который совершил настоятель храма протоиерей Александр Маркаров. Божественную литургию, по благословению Правящего архиерея, возглавил благочинный Николаевского округа протоиерей Сергий Бувайлик. Была совершена сугубая молитва о упокоении новопреставленного протоиерея Андрея Ковпака.

На запричастном стихе было зачитано Рождественское послание митрополита Илариона, а после крестного хода переданы его поздравительные пожелания настоятелю и общине. В частности, было отмечено, что к дню рождения Спасителя, храмы часто украшаются вертепами, а здесь, в этом Доме Божием, вертеп радует взгляд молящихся ежедневно в течении всего года. Да и само храмовое строение – настоящий памятник чудному рождению в мир Бога и Человека!

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено