День памяти преподобного Никона Радонежского

30 ноября свой престольный день отметил Свято-Николаевский архиерейский собор города Донецка. Нижний храм этого исторического и культурного памятника освящён в честь преподобного Никона Радонежского. Есть исторические сведения, что он был основан в послевоенные годы архиепископом Никоном (Петиным) в помещении котельни, которая обеспечивала отоплением Николаевскую церковь. С тех пор, в этом полуподвальном храме было крещено очень много детей как в советское время, так и в период 90-х. До сегодняшнего дня люди устремляются именно в храм на “Ларинке” для Крещения своих детей, ведь их самих крестили именно там.

Богослужение в престольный день возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении отцов-благочинных Преображенского, Николаевского, Троицкого и Георгиевского округов города Донецка, а также клириков собора. Перед Божественной литургией было совершено малое освящение воды. Богослужение увенчал крестный ход.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Фото – Александр Шурлаков