День памяти святителя Иоанна Златоуста

26 ноября мы молитвенно вспоминаем великого святителя и учителя Вселенной архиепископа Константинопольского Иоанна. В этом году день памяти этого святого совпадает с днём заговения на Рождественский пост, так как 27 ноября, день памяти апостола Филиппа, попадает на пятницу. Особенно торжественной сегодня была молитва в храмах, которые тезоимениты Златоустому проповеднику и архиерею.

В Куйбышевском районе города Донецка храм святителя Иоанна Златоуста отметил 9-ю годовщину со дня своего освящения. Прихожане и гости из других христианских общин собрались вместе и приняли участие в Божественной литургию, которую совершил настоятель храма протоиерей Сергий Устименко.

В Старобешевском районе поселка Марьяновка также есть храм в честь святителя Иоанна. Хотя община была зарегистрирована еще в 1997 году, место для молитвенного собрания появилось здесь лишь в 2013 году. Настоятельское послушание здесь несёт протоиерей Юрий Степанов. В престольный день батюшка совершил Божественную литургию, причастил прихожан и поздравил всех с праздником и наступающим постом.

 

Комментирование запрещено