Обращение митрополита Илариона в связи с гибелью шахтёров в Донецке

Дорогие братья и сёстры! Осень уходящего 2020-го года оказалась для нашей общественности необычайно сложной и исполненной тяжких потрясений.

Всплеск заболеваний стал причиной кончины множества видных церковных иерархов и священнослужителей, деятелей культуры, искусства и тружеников, ежедневно пекущихся о благосостоянии народа.

Однако особой болью в сердцах жителей нашего Донецкого края стала новость о случившемся пожаре 17 ноября в одной из самых опасных шахт Донбасса – имени А. А. Скочинского. С молитвой на устах, мы ожидали новостей о том, что четыре горняка, которых не удалось эвакуировать сразу, таки выбрались на поверхность. Однако, спустя 3 дня, худшие ожидания подтвердились – шахтёры не выжили в подземном пожаре.

Для каждого жителя богоспасаемого Донбасса, шахтёр – герой! Герой труда, смелости и самоотверженности, чьи старания порой не оценивает по достоинству наше современное общество. Потеря четырёх героев трудовой доблести для нас – великая утрата! Долг каждого верующего жителя нашего края – поддержать молитвенно их души, а также семьи, которые остались без кормильцев.

Моим благословением, в каждом храме Донецкой епархии будут возноситься молитвы о упокоении трагически погибших на шахте имени Скочинского. Пусть, по нашим слёзным прошениям, Всемилостивый Господь даст душам горняков прощение их прегрешений вольных и невольных, дарует им Царство Небесное, а здесь, на земле, вечную память.

Искренне желаю и молюсь также о том, чтобы наши герои-шахтёры всегда возвращались к своим родным, чтобы семьи Донбасса не знали, что такое гибель, ни из-за аварии на шахте, ни из-за войны.

Призываю в предстоящем Рождественском посту усердно потрудиться в деле чтения Священного Писания, в том числе, в память о всех, кто не пережил эту осень.

Божией милостью,

смиренный ИЛАРИОН,

митрополит Донецкий и Мариупольский.

Комментирование запрещено