День Покрова Божией Матери для жителей Снежного – особый праздник!

Близкий каждому из нас праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. Многим жителям города Снежное известно, что в этот день престольный праздник в поселке Андреевка. Именно здесь куполами в небо уходит Свято-Покровкий храм.

Однако в этой местности существовал еще один Дом Божий освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В годы Великой Отечественной Войны в районе поселка Софьино-Бродская в одном из домов освятили Покровский храм. Но в более позднее советское время его ликвидировали. Подобной участи были подвержены многие другие храмы, священнослужители, монашествующие и просто верующие люди. Чудесным образом людям удалось сохранить фотографии священника, который служил в том храме. На обороте фотокарточки есть и его имя: отец Серафим.

Церковь – это часть Неба на земле. И соизмеряется Дом Божий по другим, не земным понятиям. Говорят, что на том месте, где были стены церкви, навсегда остается Ангел храма и будет бдить над престолом до второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа. С тех пор, как стало известно о разрушенной Свято-Покровской церкви, настоятель и прихожане Свято-Никольского храма, на поселке шахты №10, отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы как престольный. А на самом поселке Софьино-Бродская, где сегодня стоит храм Димитрия Солунского, в память об уничтоженном Доме Божием 14 октября также отмечают престольный день.

Евгений Крестьянников