Первый престольный день Крестовоздвиженского храма

27 сентября Церковь празднует Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня – таково полное название праздника, который обычно коротко называют Воздвижением. Велико значение этого праздника, в Богослужебном круге Церкви он относится к двунадесятым, то есть, к двенадцати главным праздникам.

В основе праздника – событие, произошедшее намного позже тех священных событий, которые описаны в Евангелии. Причиной его установления стало обретение царицей Еленой древа того самого Креста, на котором был распят Христос.

Праздник Воздвижения подобен Страстной неделе, которая бывает перед Пасхой, он также посвящен усиленной молитве и строгому посту, но если на Страстной мы вместе с Церковью плачем над Божественным Страдальцем, то в день Воздвиженья мы радуемся о плодах Его страданий: искуплении человечества от первородного греха и победе Спасителя над адом и смертью.

В самом начале Великого Поста 2020 года было совершено первое богослужение в новосооруженном храме в честь Воздвижения Креста Господня, расположенном возле Донецкого Травматологического Центра. Сегодняшний праздник – первый престольный день общины, который она молитвенно отмечает в храме. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариуполський в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Георгиевского округа протоиерея Дмитрия Чеверды, а также настоятеля храма протоиерея Олега Шмылика.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено