Успение – Богородичная Пасха

Успение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати великих церковных праздников. Об Успении Божией Матери ничего не говорится в Священном Писании, однако рассказ об этом событии бережно был донесён для нас в Предании Церкви и выражается в иконе Праздника и церковной службе.

Праздничное богослужение в этот день было совершено в Свято-Успенском храме города Донецка (посёлок Рутченково). Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Георгиевского округа протоиерея Дмитрия Чевердры, настоятеля храма протоиерея Валерия Анисимова, клирика храма протоиерея Максима Блощицы.

На запричастном стихе с проповедью о сути праздника Успения к молящимся обратился протоиерей Дмитрий Чеверда.

По окончании праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с иконой Успения Пресвятой Богородицы, затем пелось величание праздника и многолетие. Все молящиеся были приглашены на трапезу. В этот день заканчивается двухнедельный Успенский пост.

Митрополит Иларион поздравил общину с торжественным днём, отметил невероятно важную роль Матери Божией в жизни Церкви и каждого христианина.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено