Священноархимандрит Святогорской Лавры возглавил торжества в день памяти прп. Иоанна Затворника

С особой торжественностью и благолепием состоялось празднование Дня памяти преподобного затворника Святых Гор Иоанна — первого из святогорских подвижников, прославленного Церковью 24 августа 1995 г.

Ранняя литургия началась в Покровском храме ещё до восхода солнца в 4:30.

На площади между Успенским собором и пещерником в 7:00 начался водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, по окончании которого все паломники монастырскими священнослужителями были окроплены святой водой.

Затем состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского прочитаны 3-й и 6-й часы.

Божественную литургию праздничного дня возглавил в Успенском соборе Святогорской Лавры священноархимандрит обители, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп; архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии; епископ Иннокентий; епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии; духовенство, прибывшее на праздник из различных епархий Украинской Православной Церкви, и братия обители в священном сане.

На Божественной литургии, а также на молебнах в этот день возносились прошения о мире в нашем отечестве и единстве Святой Церкви.

Песнопения исполнял объединённый братский хор Святогорской Лавры и архиерейский хор Изюмской епархии под управлением архимандрита Арсения (Ванюшина).

Ектении, «Верую», «Отче наш» и др. песнопения Литургии исполнялись в Успенском соборе всеми молящимися.

Исповедь совершалась лаврскими духовниками на площади перед Успенским собором.

Проповедь по запричастном стихе произнёс архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход. Мощи преподобного Иоанна Затворника под праздничный колокольный трезвон с молебным пением в преднесении хоругвей были изнесены священнослужителями на руках из Успенского собора на Лаврскую площадь. Здесь продолжился молебен прп. Иоанну Затворнику, по окончании которого архидиакон провозгласил многолетия.

На Лаврской площади с архипастырским словом обратились митрополит Горловский и Славянский Митрофан и митрополит Святогорский Арсений, поблагодарив архиереев, духовенство и мирян за предпринятый во спасение души молитвенный и физический труд, совершённый по любви к Святым Горам и молитвеннику и ходатаю у Престола Вседержителева, преподобному Иоанну Затворнику.

По возвращении крестного хода в Успенский собор состоялся чин о Панагии.

По святогорской традиции все присутствующие на богослужении, как духовенство, гости, так и паломники, были приглашены на трапезу праздничного дня.

Комментирование запрещено