День семьи, любви и верности – напоминание о фундаменте общества

8 июля – знаковая и очень важная дата для нашего народа, живущего в современных условиях, нередко не самых комфортных для такой важной ячейки общества как семья. В этот день Святая Православная Церковь чествует память благоверного князя Петра Муромского и его супруги, ради которой он оставил свой титул – благоверной княгини Февронии. Их жизнь и подвиг любви считаются высоким примером для супружеских отношений, потому их день – день семьи, любви и верности.

В Донецке торжественные мероприятия, посвященные празднику, прошли в парково-храмовом комплексе имени Ю.В. Филатова. Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, была совершена в соборном храме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии. С Правящим архиереем также совершили молитву Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, отцы-благочинные Донецких округов, настоятель храма протоиерей Вадим Уткин, духовенство города.

Была вознесена сугубая молитва о упокоении ктитора этого святого храма Юрия Васильевича Филатова, который много потрудился, чтобы парково-храмовый комплекс открыл свои двери дончанам и гостям города.

На запричастном стихе к молящимся обратился викарий епархии владыка Варсонофий. В своей проповеди архипастырь указал на разительные отличия христианского понимания семьи и любви и тех искажений, которые сегодня буквально навязывают людям некоторые общественные деятели. После причастия состоялся крестный ход.

Продолжились мероприятия в парке возле Центра Славянской Культуры. Благотворительный фонд «Наследие» совместно с семейным центром «Отрада» организовали различные выставки и инсталляции, посвященные дню семьи, любви и верности. Был организован сбор средств для оказания помощи маленьким пациентам отделения онкогематологии ИНВХ имени В.К. Гусака. Проповедниками семейных ценностей и важности жизни, в том числе только начавшей своё внутриутробное развитие стали активисты центра “Отрада”, которые ознакомили участников праздника со своей ежедневной кропотливой деятельностью на поприще помощи общественности. Выставка литературы и семейной фотографии также порадовали горожан.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено