Кладбищенский храм отметил престольный день

Первое воскресенье после Пятидесятницы называется днем Всех Святых. Устанавливая этот праздник, отцы Церкви хотели показать, что у Воскресения Христа есть обильный плод – множество людей становятся святыми, входят на Небо, окружают Престол Божий, образуют Церковь, которая побеждает смерть. Некоторые из этих святых известны людям, потому что их подвиги и чудеса сияют в мире подобно солнцу: Богородица, Предтеча и Креститель Иоанн, апостолы, святитель Николай, великомученики Пантелеимон и Георгий и тысячи других. Но среди подобных светильников есть миллионы святых, святость которых мало известна миру. Это незаметные труженики Евангелия: многодетные матери, страдальцы, испытавшие Голгофу страшных болезней, подвижники, которые исполняя свое незаметное послушание, были утешением для тех людей, которые их окружали. Мир не знает их подвига, и поэтому не прославляет.

Кроме того сам их подвиг имеет силу только по тому духу из которого он делается, а это великая тайна для всех, кроме Бога. Эти люди часто проводят в таком подвиге десятилетия, и уходят на Небо победителями. Мир не знает их, но у Бога иногда такие подвижники стоят среди апостолов, мучеников и преподобных. Для того, чтобы почтить таких людей – неведомых и непонятых святых, Церковь и совершает праздник Всех Святых. Это вторая причина установления этого праздника, и главная причина, почему ради этого праздника строят Храмы именно на кладбищах, где хоронят людей, среди которых возможны неведомые миру святые.

В городе Донецке на Мушкетовском кладбище также построен храм в честь Всех Святых, от века Богу угодивших. Его воздвиг ктитор, в память о своей горячо любимой матери и в память всех матерей мира. Ведь матери и есть часто те неведомые миру святые, которые всю свою силу и время отдают детям по Евангелию. Кому-то такой подвиг может показаться маленьким и естественным, но это не совсем так. Этот храм построен во славу всех святых, которые победили смерть. По случаю торжества, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, Божественную литургию в престольный день возглавил благочинный Троицкого округа протоиерей Алексей Быстров в сослужении настоятеля общины протоиерея Алексея Боднара.

 

Комментирование запрещено