Праздник Свято-Лукинской общины города Донецка

11 июня – день памяти святителя Луки Крымского, в этот день весь православный мир молитвенно вспоминает этого доброго пастыря, богомудрого врача и исповедника. Также в эту знаменательную дату свой престольный праздник отмечает храм святителя Луки Крымского, расположенный в микрорайоне Мирный города Донецка. Это единственный в Донецке храм, названный в честь этого угодника Божия.

В этот день сюда пришли не только прихожане этого храма, но и люди из отдаленных районов Донецка, чтобы поздравить общину с престольным праздником и помолиться святителю Луке Крымскому. Это приход был зарегистрирован в 1997 году, закладка храма состоялась годом позже. Храм святителя Луки Крымского освящен 1 января 2000 года. Главная святыня – икона святителя Луки Крымского с частицей его мощей.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Николаевского округа протоиерей Георгий Данильчук в сослужении настоятеля общины протоиерея Владимира Швецова, а также духовенства епархии.

Фото – Александр Шурлаков