Празднование дня Святой Троицы в Донецке

День Пятидесятницы – праздник переходящий, и зависит от дня празднования Пасхи. Ровно на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресенья Церковь празднует день Своего рождения – воспоминание схождения Святого Духа в виде огненных языков на учеников Христовых. В 2020 году это торжество пришлось на 7 июня. Полнота откровения Бога о самом Себе была совершена именно через одухотворенных апостолов, потому этот день также именуют днём Святой Троицы, то есть днём полноценного понимания Божества, который Един, но Троичен в Лицах.

В Донецке центральным местом празднования этого великого события является Свято-Троицкий собор, расположенный в микрорайоне Донской. Богослужение в престольный день здесь традиционно возглавляет Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Этот год – не исключение: владыка совершил Божественную литургию, а также привёз в собор на постоянное хранение икону святителя Луки, архиепископа Крымского с частицей его святых мощей. Святыня была встречена духовенством во главе с Высокопреосвященнейшим Митрофаном, митрополитом Горловским и Славянским, Высокопреосвященнейшим Варнавой, архиепископом Макеевским, Преосвященнейшим Варсонофием, епископом Новоазовским.

Архипастырям сослужили настоятель протоиерей Владимир Леонов, а также духовенство храмов епархии.

Благолепно украшенный зеленью и цветами храм наполнили христиане, многие из которых причастились Тела и Крови Господних. По окончании Божественной литургии была совершена праздничная вечерня с чтением особых коленопреклонных молитв.

Антон Павлович Чехов, рассуждая о церковных праздниках, выделял три – Рождество Христово, Пасху и Троицу. “В воздухе пахнет чем-то особенным, даже неверующие любят эти праздники”, – писал классик. Аромат Троицына дня действительно известен всем: свежескошенная трава, летние полевые цветы, мята и береза. Прихожане традиционно освящают в этот день свои букеты, которыми затем украшают свои жилища.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено