В Макеевке состоялось отпевание почившего клирика Донецкой епархии

31 мая в Свято-Воскресенском храме города Макеевки было совершено отпевание новопреставленного протоиерея Гавриила Панова. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, соборное богослужение возглавил благочинный Амвросиевского округа протоиерей Евгений Подгорный. Почивший батюшка был похоронен рядом со своей супругой на кладбище посёлка Кирова города Макеевки.

Гавриил Иванович Панов родился в 1933 году в Павлоградском районе Днепропетровской области в христианской семье. Получил неполное среднее техническое образование в школе фабрично-заводского обучения в Днепропетровске, затем трудился в местном колхозе, помогая родителям растить младших братьев и сестер в военные и послевоенные годы. Нёс службу в рядах Советской армии с 1952 по 1955 г. В 1957 году венчался с девицей православного исповедания, переехал в Макеевку, где регулярно посещал храм.

2 июля 1995 года был рукоположен епископом Ипполитом (Хилько) во диакона, а 6 августа этого же года – во священника.

С 24 августа 1995 года нёс настоятельское служение  в Свято-Успенском храме, село Успенка.

В 2013 году, с благодарностью за понесенные труды во благо Святой Церкви, по достижении почтеннейшего возраста почислен за штат клириков епархии.

29 мая 2020 года в возрасте 87 лет протоиерей Гавриил Панов предал свою душу в руки Божии.

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

1997 год – золотой наперсный крест;

2000 год – сан протоиерея;

2002 год – палица;

2003 год – крест с украшениями, митра;

2012 год – право служения Божественной литургии при отверстых Царских вратах до молитвы “Отче наш”.

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ НОВОПРЕСТАВЛЕННОМУ БАТЮШКЕ! ВСЕМИЛОСТИВЫЙ ГОСПОДЬ ДА ВСЕЛИТ ЕГО ДУШУ В СЕЛЕНИЯ ПРАВЕДНЫХ!