Восьмая годовщина обретения мощей преподобного Илии Макеевского

Не только для макеевчан, но и для всех жителей православного Донбасса это был знаменательный, исполненный духовной радости день. Восемь лет назад Макеевка, а вместе с ней и весь Донецкий край обрели ещё одного небесного покровителя, молитвенника и заступника – преподобного Илию Макеевского. Уроженец нашего города, ещё с юных лет он отправился подвизаться на Святую Гору Афон, где смог общаться с духоносными старцами, научившими его глубокой молитве и истинному подвижничеству, в котором он пребывал до конца своих дней. По воле Божией преподобный Илия вернулся в Макеевку на склоне лет и стал духовным источником, из которого целебную воду истинной веры и подлинного православного благочестия черпали те, кто всей душой искал Христа. Ещё при жизни старец отличался не только прозорливостью, но и даром совершать чудеса, о которых до сих пор помнят их очевидцы. Не приходится сомневаться, что и после своей блаженной кончины, которую преподобный также предсказал, он помогает всем, кто с верой и молитвой приходит к его святым мощам. Год назад они были обретены на макеевской земле, и сейчас рака с мощами преподобного находится в Свято-Георгиевском соборе. Всего лишь год прошел с этого радостного для всех макеевчан дня, а потоки верующих, желающих приложиться к святым мощам, выросли многократно. К преподобному Илие идут поклониться целыми семьями, к нему обращаются в бедах и проблемах, просят помощи и благословения. Жители Макеевки верят, что их святой, который жил совсем рядом, чьи мощи открыты для поклонения, услышит и поможет каждому.

Несмотря на то, что праздник состоялся 29 мая, в последний день трудовой недели, множество людей нашли возможность, чтобы прийти и поклониться любимому святому, совместно ещё раз порадоваться тому, что наш город имеет святого Небесного покровителя. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского, а также многочисленного духовенства храмов Донецка и Макеевки.

В зелёных облачениях, которые традиционно одеваются в дни празднования памяти преподобных, то есть послуживших Богу в монашеском чине, архиереи и священнослужители молились перед ракой с мощами преподобного Илии Макеевского, ради праздника установленной в самом центре собора. Также на богослужении была совершена священническая хиротония: владыка Варнава рукоположил во иереи диакона Станислава Бердникова.

Одним из наиболее трогательных моментов этого праздничного дня стало громогласно пропетое по окончании Крестного хода множеством священства величание преподобному: “Ублажаем тя, преподобне отче наш Илие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов!” Эти слова – кто вслух, кто про себя, повторяли все, кто пришёл в этот день в собор. И у многих наверняка было ощущение, что святой, чьи мощи почивают в Макеевке, собеседует с ангелами уже там, в своём Небесном Отечестве, в которое всегда стремился, куда шел многотрудным подвижническим путем, и куда призывает всех нас, своих земляков, чтущих его святую память!

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено