14-й фестиваль «Крещением отверзаются небеса»

23 января во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» прошел 14 региональный фестиваль духовной музыки «Крещением отверзаются небеса».

Четырнадцатый год подряд благодаря инициативе и  активному участию благочинного Покровского округа протоиерея Александра Кондратюка, а также поддержке Благотворительного фонда «Надежда» лучшие коллективы нашего региона собрались в Покровске, чтобы воспеть светлый праздник Крещения Господня.

В этом году в фестивале принимали участие более 20 коллективов из Покровска, Краматорска, Белицкого, Новогродовки, Волновахи, Родинского, Горняка, Северодонецка и села Гришино.

Начался концерт выступлением сводного хора участников фестиваля и приветственным словом благочинного Покровского округа протоиерея Александра Кондратюка, который пожелал Божьей помощи всем участникам  этого праздничного мероприятия.

Затем прозвучали духовные песнопения в исполнении таких коллективов:  молодежный хор «Православная Русь» Свято-Успенского храма г. Краматорска,  хор духовной музыки «Благовест» г. Белицкое, хор храма в честь Почаевской иконы Божией Матери из г. Родинское, хор Свято-Николаевского храма г. Покровск, хор храма Архистратига Михаила г. Покровск,  правый хор храма Святого равноапостольного князя Владимира г. Покровск, Гришинский народный хоровой коллектив, хор Свято-Покровского храма г. Новогродовка, хор воскресной школы Свято-Успенского храма г.Краматорск,  женский хор «Вдохновение» преподавателей Покровской музыкальной школы имени Леонтовича,  хор Свято-Владимирского храма «Время до…» г. Покровск, народный ансамбль «Гармония» г. Покровск, народный фольклорный ансамбль «Горлица» г. Селидово. Впервые в фестивале участвовали: детск-юношеский хор при кафедральном соборе Рождества Христова г. Северодонецка; народный поисково-исследовательский фольклористический коллектив «Заграйярочка» г. Волновахи.

Творческим сюрпризом от Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» стали номера танцевальных коллективов «Эдельвейс», «Отрадушка» и начальной школы хореографии.

Все участники получили грамоты фестиваля и сладкие подарки от благотворительного фонда «Надежда».
В заключительном слове благочинного Покровского округа протоиерея Александра Кондратюка прозвучали слова искренней благодарности участникам и организаторам регентам, стараниями которых прошёл фестиваль. Особые слова благодарности были адресованы организаторам фестиваля — директору БФ «Надежда» Н.В. Иваньо, а также директору ДК ШУ «Покровское» Е.А. Хруцкой.
В завершение фестиваля прозвучало многолетние в исполнении сводного хора, а также сделана общая фотография участников.