Десятая годовщина схиархимандрита Гавриила (Стародуба)

22 января для многих чад Донецкой епархии – особый поминальный день. Ровно 10 лет назад после продолжительной болезни перестало биться большое любящее сердце духовника, монаха и пастыря – схиархимандрита Гавриила (Стародуба).

Схиархимандрит Гавриил (в миру Георгий Георгиевич Стародуб) родился 21 марта 1939 года в г. Полтаве. В начале 1948 года вместе с семьей переехал в Донбасс. По окончании школы, в 1955 году, поступил в Артемовское музыкальное училище, которое окончил в 1959 году. Преподавал по классу фортепиано и пение. В 1982 году по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Тетрицкаройского, принял тайный монашеский постриг с именем Гавриил. Постриг Георгия Стародуба совершил схиархимандрит Виталий (Сидоренко).

21 сентября 1990 года Преосвященнейшим Иоанникием, епископом Луганским и Донецким, был рукоположен во диакона. На следующий день была совершена священническая хиротония. Свое пастырское служение схиархимандрит Гавриил совершал на приходах Донецкой и Горловской епархий.

Последним местом священнического служения схиархимандрита Гавриила стал Свято-Петро-Павловский храм села Павловка Марьинского района Донецкой области.

Отца Гавриила отличали искренняя неизбирательная любовь к ближним, дар утешения, духовный опыт, унаследованный от последних глинских старцев. Его имя было известно далеко за пределами нашей епархии.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы города Донецка, где несет свое служение духовный сын отца Гавриила священник Дмитрий Трибушный, была совершена панихида по приснопоминаемому. Милосердный Господь да сопричтет его со святыми своими в Царствии Небесном!